krone

Der Nordwestdeutsche Schützenbund veranstaltet in jedem Jahr ein Landesverbandskönigsschießen um seine Verbandsmajestäten in fünf Altersklassen zu ermitteln.

Vorab wird ein Vorkampf auf Bezirksebene ausgetragen, deren Klassenbesten sich dann zum Endkampf des Landesverbandes qualifizieren.

Die Proklamation der Könige wird dann im Rahmen des Landesschützentages im April jeden Jahres vorgenommen.

 

Ein Teil der Majestäten und Platzierten wird die Teilnahme am Landes-(SBN) bzw. Bundeskönigsschießen (DSB) gestattet, dies hängt aber von den entsprechenden Ausschreibungen ab.

Landeskönigsschießen SBN

Die besten drei TeilnehmerInnen einer jeden Klasse (Landesverbandsalterskönig/-in zählen als eine Klasse) qualifizieren sich für das Landeskönigsschießen des Schützenbundes Niedersachsen.

Vorraussetzung ist die Mitgliedschaft im LandesSportBund Niedersachsen. Bei fehlender Mitgliedschaft rückt das Mitglied mit dem nächstbesten Schießergebnis nach.

Landeskönigsschießen SBN 2018
Termin: 28.04.2018 ca. 12.00 Uhr
Ort: BLZ Hannover, Wilkenburger Str. 30, 30519 Hannover
Teilnahme: nur über Anmeldung/Einladung durch den NWDSB
Informationen: Ausschreibung
Ergebnisse:  

Bundeskönigsschießen 2018

Termin: 04.-06.05.2018
Ort: Schwandorf / Oberpfalz
Meldung/Teilnahme: nur durch Meldung/Einladung durch den Landesverband
Ergebnisse:  

Königstafel

 

Hier stellen wir Euch die Ergebnisse der letzten Jahre als Datei zum Download sowie die jeweiligen Majestäten der Jahre bereit.

Für Fragen stehen unsere Ansprechpartner (links) gerne zur Verfügung.
K800 Landesverbandsmajestäten 2018

vorne v.l.n.r: Natalie Holst, Marco Brümmer, Annika Hehlmann, Helga Friemel, Jürgen Deeken
(im Hintergrund befinden sich die Nächstplätzierten beim Königsschießen)

JahrErg.LandesschützenkönigLandesdamenköniginLandesjugendkönig/inLandesalterskönigLandesalterskönig/in
2018 X Marco Brümmer (STD) Annika Hehlmann (DH) Natalie Holst (BRH) Jürgen Deeken (OL) Helga Friemel (HB)
2017 X Markus Hoffmann (OL) Sina Viebrock (EW) Marie Knust (EW) Klaus Weghöft (DH) Helga Dreyer (OSF)
2016 X Marco Brümmer (STD) Mareike Heidhoff (STD) Rieke Habekost (HOY) Uwe Kruse (HOY) Monika Böttjer (OHZ)
2015 X Tobias Otterstedt (EW) Katja Pitzner (STD) Michelle Gudatke (OL) Wilhelm Fennen (OL) Erika Windhorn (OS)
2014 X Sven Raake (HB) Angela Harms (OL) Jonas Kaffka (OSF) Enno Habben (OSF) Marie-Louise Schaps (OHZ)
2013 X Andreas Schlüschen (LG) Scherilyn Werner (BRH) Eyleen Heuwinkel (BRH) Bodo Schlüschen (LG) Anja Holste (HOY)
2012 X Sebastian Fecht (OL) Anke Thobaben (EW) Marian-Noel Eckardt (OL) Thomas Hansel (HOY) Sabine Prochazka (DH)
2011 X Lars Apfelbaum (LG) Marion Matthies (LG) Laura Grüßing (OL) Manfred Segelhorst (DH) Marianne Schröder (DH)
2010 X Wolfgang Fellner (OS) Sabine Buss (OSF) Laura Grüßing (OL) Günter Leineweber (DH) Adelgund Elvers (LG)
2009 X Marco Brümmer (STD) Claudia Brümmer (STD) Nico Busch (EW) Bodo Schlüschen (LG) Liesel Diers (OL)
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.