krone

Der Nordwestdeutsche Schützenbund veranstaltet in jedem Jahr ein Landesverbandskönigsschießen um seine Verbandsmajestäten in fünf Altersklassen zu ermitteln.

Vorab wird ein Vorkampf auf Bezirksebene ausgetragen, deren Klassenbesten sich dann zum Endkampf des Landesverbandes qualifizieren.

Die Proklamation der Könige wird dann im Rahmen des Landesschützentages im April jeden Jahres vorgenommen.

 

Ein Teil der Majestäten und Platzierten wird die Teilnahme am Landes-(SBN) bzw. Bundeskönigsschießen (DSB) gestattet, dies hängt aber von den entsprechenden Ausschreibungen ab.

Landeskönigsschießen SBN

Die besten drei TeilnehmerInnen einer jeden Klasse (Landesverbandsalterskönig/-in zählen als eine Klasse) qualifizieren sich für das Landeskönigsschießen des Schützenbundes Niedersachsen.

Vorraussetzung ist die Mitgliedschaft im LandesSportBund Niedersachsen. Bei fehlender Mitgliedschaft rückt das Mitglied mit dem nächstbesten Schießergebnis nach.

Landeskönigsschießen SBN 2020
Termin: folgt
Ort: BLZ Hannover, Wilkenburger Str. 30, 30519 Hannover
Teilnahme: nur über Anmeldung/Einladung durch den NWDSB
Informationen: Ausschreibung
Ergebnisse: Übersicht Könige      Gesamtergebnisse

Bundeskönigsschießen 2020

Termin: Abgesagt!
Ort: Hamburg-Harburg
Meldung/Teilnahme: nur durch Meldung/Einladung durch den Landesverband
Ergebnisse: Link zur Datei

Königstafel des NWDSB

Königshaus2020a 

Königshaus 2020 eingerahmt von Volker Kächele (l.) und Frank Pingel (r.): Gerhard Peters, Annika Neumann, Sylvia Johnson, Natalie Holst, Gertrud Just, Andreas Schlüschen (v. l.)

JahrErg.LandesschützenkönigLandesdamenköniginLandesjugendkönig/inLandesalterskönigLandesalterskönig/in
2020 X Andreas Schlüschen (LG Annika Neumann (HOY) Natalie Holst (BRH) Gerhard Peters (BRH) Sylvia Johnson (DH)
2019   Andreas Schlüschen (LG) Ann-Katrin Ochtrop (OL) Natalie Holst (BRH) Henry Cordes HOY) Gertrud Just (HOY)
2018 X Marco Brümmer (STD) Annika Hehlmann (DH) Natalie Holst (BRH) Jürgen Deeken (OL) Helga Friemel (HB)
2017 X Markus Hoffmann (OL) Sina Viebrock (EW) Marie Knust (EW) Klaus Weghöft (DH) Helga Dreyer (OSF)
2016 X Marco Brümmer (STD) Mareike Heidhoff (STD) Rieke Habekost (HOY) Uwe Kruse (HOY) Monika Böttjer (OHZ)
2015 X Tobias Otterstedt (EW) Katja Pitzner (STD) Michelle Gudatke (OL) Wilhelm Fennen (OL) Erika Windhorn (OS)
2014 X Sven Raake (HB) Angela Harms (OL) Jonas Kaffka (OSF) Enno Habben (OSF) Marie-Louise Schaps (OHZ)
2013 X Andreas Schlüschen (LG) Scherilyn Werner (BRH) Eyleen Heuwinkel (BRH) Bodo Schlüschen (LG) Anja Holste (HOY)
2012 X Sebastian Fecht (OL) Anke Thobaben (EW) Marian-Noel Eckardt (OL) Thomas Hansel (HOY) Sabine Prochazka (DH)
2011 X Lars Apfelbaum (LG) Marion Matthies (LG) Laura Grüßing (OL) Manfred Segelhorst (DH) Marianne Schröder (DH)
2010 X Wolfgang Fellner (OS) Sabine Buss (OSF) Laura Grüßing (OL) Günter Leineweber (DH) Adelgund Elvers (LG)
2009 X Marco Brümmer (STD) Claudia Brümmer (STD) Nico Busch (EW) Bodo Schlüschen (LG) Liesel Diers (OL)
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.